Meus pais foram ao mercado e compraram gêneros alimentícios no valor de r$ 198,65. Com os produtos de limpeza ,gastaram r$ 47,70 e r$ 62,15 no setor de frutas e verduras .
Qual o valor das compras da minha família nesta semana?
Se eles tivessem levado r$ 300,00 sobraria ou faltaria dinheiro? Quanto?