elabore uma situação problema que você tenha que fazer uma compra de alguma mercadoria e com um determinado valor. E esse produto será parcelado em 24 vezes. Qual será o valor de cada parcela e o total do produto adquirido. Não se esqueça de registrar seus cálculos matemáticos e a resposta

Resposta :

Resposta: Mariane foi fazer algumas compras no mercado ela gastou R$ 750,00 ela parcelou em 24 vezes.Quanto ela vai pagar em cada parcela?

Explicação passo-a-passo: 750:24 = R$ 31,25

Go Course: Outras perguntas