uma lanchonete divide uma pizza em 10 pedaços e os vende a R$ 3,00 cada pedaço
quanto custa 3 pedaço​


Resposta :

Resposta:

R$9,00

Explicação passo-a-passo:

se um pedaço custa R$3,00 só multiplicarmos esse valor por três que é a quantidade que deseja 3×3=R$9,00

Resposta:

9 reais

Explicação passo-a-passo:

10 pedaços = 1.un 3 reais

3 pedaços = 9 reais