Quantos mols correspondem a 450 g de glicose (C6H12O6)? (Dados: C = 12, O = 16 e H = 1) *
4,5
4,0
3,5
3,0
2,5​


Resposta :

Resposta:

n= 2,5 mol

Explicação:

Dados

m= 450 g

MM(C₆H₁₂O₆): 6*12 + 12*1 + 6*16= 180 u==> M= 180 g/mol ==> mol= 180 g

Regra de três

180 g(C₆H₁₂O₆) ---- 1 mol

450 g(C₆H₁₂O₆) ----  n

n= 1 mol * 450 g ÷ 180 g

n= 2,5 mol

Go Course: Outras perguntas