Resposta :
Resposta:1.C e 2.D
Explicação passo-a-passo:
Fiz no class e tava certo
1) O custo será de R$ 3.680,00 (Alternativa C).
2) Se for igual a 25 m³, o valor pago será de R$16,70 (Alternativa D).
O custo de fabricação pode ser representado por uma função do primeiro grau y = ax + b, onde y é o custo e x é o número de unidades produzidas.
Como a parte fixa corresponde a R$ 3.000,00 e a parte variável corresponde a R$ 40,00, a função se torna:
y = 40.x + 3000
Assim, para produzir x = 17 unidades, teremos um custo de:
y = 40.(17) + 3000
y = R$ 3.680,00
Vemos pelo gráfico que caso o consumo fique entre 0 e 10 m³, o custo será fixo em R$ 4,70. A partir de 10 m³ teremos um custo variável, sendo que:
- Consumo de 20 m³ ⇒ Custo de R$ 11,70
- Consumo de 25 m³ ⇒ Custo de R$ 16,70
- Consumo de 30 m³ ⇒ Custo de R$ 34,70
Para saber mais:
https://brainly.com.br/tarefa/40131340
Espero ter ajudado!