Resposta :
Resposta: c) R$ 32,00
Explicação passo-a-passo:
704/22= 32
Alternativa C: o prato do dia custa R$ 32,00.
O assunto abordado nesta questão é a proporcionalidade entre variáveis. A razão entre dois números é denominada uma proporção. Por isso, utilizamos um numerador e um denominador, formando uma fração. Desse modo, criamos uma equivalência entre duas grandezas distintas por meio desta razão.
Nesse caso, veja que temos grandezas inversamente proporcionais, pois quanto maior a quantidade de pratos vendidos, menor é o preço unitário deles.
A partir disso, para determinar o valor de cada prato do dia, devemos dividir o valor total arrecadado de R$ 704,00 pela quantidade de pratos vendidos (22). Portanto:
[tex]Valor=\dfrac{704,00}{22}=32,00[/tex]
Acesse mais conteúdo em: https://brainly.com.br/tarefa/19969758
![Ver imagem NUMERO20](https://pt-static.z-dn.net/files/dcd/e66c2d97ee74ed237e967e736eefc4b2.jpg)