Resposta :
Resposta:
A) 1.561
B) R$ 5,00
Explicação passo-a-passo:
a) se cada cesta terá 15 doces e o diretor precisou comprar 23.415 doces, se dividimos o total de doces com o número que tera em cada cesta
23.415÷15 = 1.561 (teremos o total de cesta.)
como cada aluno ganhou 1 é o mesmo número de alunos
b) pagamos o total gasto e dividimos pela quantidade de cestas:
7.805÷1.561 = R$5,00