2)Certo terreno será divido em três partes para a construção de
um jardim. A área preenchida com grama esta destacada na
imagem ao lado:
GRAMA
Sabendo que a grama custa R$9,00 o metro quadrado e que
essa região retangular possui lados medindo 15m e 8m, qual
será o valor gasto com a grama?​


Resposta :

Resposta:

vai gastar R$1.080,00

Explicação passo-a-passo:

15 x 8 = 120

120 x 9,00 = 1.080,00

15×8=120

120×9=1080

resposta: R$1080,00