Resposta :
Resposta: Custa 300,00
Explicação passo-a-passo:
12--------- 3600
1 --------- x
12x=3600
x= 3600/12
x= 300
Resposta:
Cada jaqueta custa R$ 300,00.
Explicação passo-a-passo:
Uma dúzia = 12
Regra de três diretamente proporcional:
12 jaquetas → R$ 3600,00
1 jaqueta → R$ x
12.x=1.3600
x=3600/12
x=300