Resposta :
Explicação passo-a-passo:
C = 1 200 000
i = 3% a m = 3/100 = 0,03
t =2 a = 24 m
M = C * ( 1 + i)^t
M = 1 200 000 * ( 1 + 0,03)^24
M = 1 200 000 * 1,03^24
M = 1 200 000 * 2,032794
M = 2 439 352,80 >>>>> resposta
Explicação passo-a-passo:
C = 1 200 000
i = 3% a m = 3/100 = 0,03
t =2 a = 24 m
M = C * ( 1 + i)^t
M = 1 200 000 * ( 1 + 0,03)^24
M = 1 200 000 * 1,03^24
M = 1 200 000 * 2,032794
M = 2 439 352,80 >>>>> resposta