Determine a intensidade da força elétrica ente as cargas q(1) = 1µC e q(2) = 1µC, sendo a distância entre as cargas de 1cm. *

Resposta :

Explicação:

[tex]f \: = k \frac{q1.q2}{ {d}^{2} } \\ f = 9 \times {10}^{9} \times \frac{1 \times {10}^{ - 6}1 \times {10}^{ - 6}}{(1 \times {10}^{ - 2}) {}^{2} } \\ \\ f = 9 \times { 10}^{1} \\ f = 90[/tex]