5-No supermercando Preço Otimo,a manteiga é vendida em potes de 250 gramas gramas cada.Para levar para casa 3 quilogramas de manteiga,você precisaria comprar quantos potes?​

Resposta :

Resposta:

12 potes

Explicação passo-a-passo:

3 kg = 3.000 g

1 pote = 250 g

X potes = 3.000 g

-regra de três-

250 • X = 3.000 • 1

250X = 3.000

X = 3.000 : 250

X = 12

Explicação passo-a-passo:

1 kg = 1000 gramas

3 kg * 1 000 g = 3 000 gramas

3 000 g: 250 g = 12 potes >>>>resposta