Resposta :
Acredito que seja 0,24 e 0,73.
Explicação passo-a-passo:
100 forminhas 2 reais e usaria 12 forminhas.
A pergunta diz quanto custaria pra quantidade utilizada. Utilizou-se 12 unidades.
2 divide por 100 = 0,02 a unidade
0,02 vezes 12 = 0,24
Ou seja, ela vai gastar 0,24 centavos com 12 forminhas.
1 litro de leite equivale a 1000ml.
1000ml divide por 3,30 = 0,0033
0,0033 vezes 220ml = 0,726 (em duas casas 0,73)
Então, será gasto 0,73 centavos para 220ml de leite.