Resposta :
Resposta:
Se ele pagou R$ 1.800,00 com o desconto de 200, sem esse desconto ele pagaria: R$2.000,00. Dividindo por 8, o preço sem desconto seria: R$250 por máquina!
Resposta
250 reais
Explicação passo-a-passo:
preço de cada máquina = x
8x - 200 = 1800
8x = 2000
x = 2000/8
x = 250