Resposta :
37,20 = 12L
x= 1L
12L • x = 12x
12x = 37,20
x = 37,20 : 12
x = 3,1
1L de leite custa 3,1 (se vc quiser coloca 3,10 mas na conta de divisão o 0 do final não aparece)
Resposta:
OLÁ
usando a regra de três
12______37,20
1________x
multiplicação cruzado
12x= 1.37,20
12x=37,20
x=37,20/12
x=3,10
tirando prova real
3,10.12=37,20
qual o preço de 1 litro de leite
o preço de um litro é de R$3,10
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado
![Ver imagem ANDREYLUCAS15399](https://pt-static.z-dn.net/files/d71/8b371ca614b7a148de00e6f8a9bf532c.jpg)