se um pacote de arroz de 5kg custa R$40,00 qual o valor de 1quilo de arroz? ​

Resposta :

Resposta:

40÷5=8 o kl de arroz custa R$8.00

Resposta:

8

Explicação passo-a-passo:

Soma

40÷5 = 8

caso tiver dúvida faz

8x5 = 40

Go Course: Outras perguntas