Resposta :
Para este tipo de problemas a forma mais fácil de resolver (para mim) é utilizar uma regra 3 simples.
1 litro ——— 4€
18 litros ——- X
X=18x4/1
X=72/1
X=72€
resposta correta a)R$72,00
1 litro ——— 4€
18 litros ——- X
X=18x4/1
X=72/1
X=72€
resposta correta a)R$72,00