Resposta :
Resposta:
R$ 84,00
Explicação passo-a-passo:
Se 2 rosas custam R$ 14,00;
1 rosa custa R$ 7,00
14/2 = 7;
Logo, 1 dúzia = 12 rosas
Portanto R$ 7,00 * 12 rosas = R$ 84,00
Espero ter ajudado.
Resposta:
OLÁ
usando a regra de três
2_____14
12____x
multiplicação cruzado
2x=12.14
2x=168
x=168/2
x=84
custará R$84,00 reais
letra B
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado
![Ver imagem ANDREYLUCAS15399](https://pt-static.z-dn.net/files/dd1/53add9e2c38431a1410968f70d125b91.jpg)