Resposta :
Resposta:
se duas rosas custam R$14 , uma custa R$7 , então seria 12x7 = 84
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado ;)
Resposta:
OLÁ
usando a regra de três
2______14
12______x
multiplicação cruzado
2x=12.14
2x=168
x=168/2
x=84
custará R$84,00 reais
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado