Resposta :
Resposta:
1L—5,48
12L—x
x=65,76
Explicação passo-a-passo:
a pessoa gastara $65,76 reais
Resposta: 65,76 reais
Explicação passo-a-passo:
se 10km é 1 litro
100km 10 litros
120km 12 litros
sendo que cada litro custa 5,48, então responderá assim:
5,48x12= 65,76
/\
a quantidade de litros