Resposta :
Resposta:
1) Cada preparo rende 12 porções, como queremos 60 porções, 60/12 = 5, são necessários 5 preparos, como é utilizado 1kg de carne de sol a cada preparo, então 5 Kg é a resposta.
2) O numero de porções descrito no texto é 12. Então basta multiplicar 12*7,5 = 90. Logo a resposta é R$ 90.
8) Como cada preparo rende 12 porções, para 48 porções temos:
48/12 = 4, Que é o equivalente a kg de carne de sol necessários para o preparo, como cada kg custa R$ 25. Então 25*4 = 100. Logo a resposta é a letra D.