Resposta :
4 x 4 = 16
cada pizza vale 4 reais
4 x 3 = 12
R - Letra a
Resposta:
OLÁ
utilizando a regra de três
4_____16
3______x
multiplicação cruzado
4x=3.16
4x= 48
x=48/4
x=12
custará R$12,00 reais
letra A
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado
![Ver imagem ANDREYLUCAS15399](https://pt-static.z-dn.net/files/d68/d0d64fc97e65783c60e05d5b275ca402.jpg)