Resposta :
Resposta:
Ela teve de esperar 8 dias a Tartaruga Número 2.
Explicação passo-a-passo:
1a Tartaruga, 30m por dia, andou 16 dias até chegar o Destino.
30 x 16 = 480
Ou seja, a distância de onde elas estavam para esse lago é de 480M.
Se a outra tartaruga anda 10 metros mais lento por dia que a número 1.
Ela irá chegar em:
480 : 20 = 24 dias
Porém o exercício pede quanto tempo a tartaruga de número 1 teve de esperar a tartaruga de número 2, então subtraímos e dará:
24-16 = 8 Dias
A tartaruga de número 1 teve de esperar 8 dias para que a de número 2 chegasse.
Espero ter ajudado!