Ao comprar chocolate ana abservou que gastou ao total 14,10 reais sabendo que comprou 6 unidades .Quantos custa cada chocolate
A)2,35
B)2,82
C)3,52
D)4,80


Resposta :

Resposta:

a) 2,35

Explicação passo-a-passo:

se dividirmos 14,10 por 6 o resultado é 2,35

A resposta é a letra A

2,35 vezes 6 unidades e igual a 14 reais e 10 centavos

Go Course: Outras perguntas