me ajudem por favor
![Me Ajudem Por Favor class=](https://pt-static.z-dn.net/files/de6/477e1188cc18a63c4dcb0426867b0f44.jpg)
Resposta:
A alternativa certa é a LETRA A porém o valor do feijão e do arroz estão invertidos quem fez as alternativas teve esse erro.
Explicação passo-a-passo:
3 pacotes de feijão de 6,90 = 6,90×3 = 20,70$
1 pacote de arroz de 18,30 = 1×18,20 = 18,30$
2 pacotes de açúcar de 2,35 = 2×2,35 = 4,70$