Que formula poderia ser usada para calcular o preço de uma quantidade qualquer de pão?

Resposta :

Resposta:

[tex]x \times y = z[/tex]

Onde:

x: é a quantidade de pão que você vai comprar.

y: é uma constante, sendo ela o valor unitário do pão.

z: é o valor total gasto com os pães

Go Course: Outras perguntas