Resposta :
Resposta:
as respostas é a letra c)20% eu acho que estar certo
A probabilidade é de 20% (Alternativa C).
Probabilidade é a chance de obter um resultado positivo dentre diversas possibilidades em um campo amostral. Assim, ela é dada por:
P = Nº de possibilidades positivas ÷ Campo Amostral
Nesse caso temos que o campo amostral corresponde ao número de caixas de sapato, a qual é de 15 caixas. Dentre essas caixas, 10 correspondiam aos sapatos sociais, 2 aos esportivos e o restante as sandálias. Logo, seu número era de:
15 - 10 - 2 = 3 pares de sandálias
Assim, a chance de Luana escolher uma caixa com uma sandália é de:
P = 3 ÷ 15
P = 0,20 = 20%
Para saber mais:
https://brainly.com.br/tarefa/39072665
Espero ter ajudado!
