me ajudem poor favoor
![Me Ajudem Poor Favoor class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d61/82363cb39252a17fb9131c4f199e0d05.jpg)
Resposta:
D) Maçã três reais e Limão um reais
Explicação passo-a-passo:
temos as seguintes informações :
quatro maçãs e três limões custaram 15,00 reais
e duas maçãs e três limões custaram 9,00 reais
sabemos que foram retiradas 2 maçãs, logo fazemos a conta :
15-9 = 6
essas duas maçãs juntas valem 6 reais, então cada uma custa 3 reais
se ainda restam 2 maçãs, e 3 limões, retiramos o valor de duas maçãs e descobrimos o valor dos três limões
9-6 = 3
se restam 3 limões, e juntos custam 3 reais, cada um custa 1 real.