escreva uma expressão algébrica para representar o valor a ser pago ao se comprar:
Duas caixas de sabão em pó e três pacotes de biscoito.

agora calcule o valor a ser pago na compra acima sabendo que o valor do sabão em pó é 10,80 e do pacote de biscoito é 3,20