Resposta :
Resposta:
Primeiro vamos calcular 1/9 do valor,dividindo R$2.700,00 por 9.
R$2.700,00 : 9 = R$300,00
Agora é só multiplicar pelos Numeradores correspondentes e responder às questões.
A) 2 X R$300,00 = R$600,00 Alimentação;
B) 3 X R$300,00 = R$900,00 Aluguel;
C) 1 X R$300,00 = R$300,00 Faculdade;
D) 3 X R$300,00 = R$900,00 Outros Gastos.
Explicação passo-a-passo: