Resposta :
Resposta:
Podemos usar regra de 3:
2kg - 2,60
5kg - x
2x = 13
x = 13/2
= 6,50
O pacote de 5kg deveria custar R$6,50.
Resposta:
2kg - 2,60
5kg - x
2x = 13
x = 13/2
= 6,50
Explicação passo a passo:
Resposta:
Podemos usar regra de 3:
2kg - 2,60
5kg - x
2x = 13
x = 13/2
= 6,50
O pacote de 5kg deveria custar R$6,50.
Resposta:
2kg - 2,60
5kg - x
2x = 13
x = 13/2
= 6,50
Explicação passo a passo: