a) Se o preço por quilograma do pacote de 2 kg fosse o
mesmo do pacote de 5 kg, quanto ele deveria custar?


Resposta :

Resposta:

Podemos usar regra de 3:

2kg - 2,60

5kg - x

2x = 13

x = 13/2

= 6,50

O pacote de 5kg deveria custar R$6,50.

Resposta:

2kg - 2,60

5kg - x

2x = 13

x = 13/2

= 6,50

Explicação passo a passo: