Resposta :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Resposta D
Explicação 20,70 feijão $6,90 x3
Arroz $ 18,30
Açúcar $ 4,70 $ 2,35 x2
Cada item ficou num total de?
d) Feijão R$ 20,70, Arroz R$ 18,30 e Açúcar R$ 4,70.
Essa questão envolve um pouco de raciocínio lógico e conhecer as operações básicas da matemática, como a de multiplicação.
A multiplicação consiste em uma adição sucessiva de um mesmo número produzindo um resultado que chamamos de produto. O símbolo pode ser: *, x ou . (ponto).
Calculando quanto o Ricardo gastou, precisamos multiplicar as quantidades que ele comprou de cada produto pelo seu preço:
3 pacotes de feijão = 3 x R$ 6,90 = R$ 20,70
1 pacote de arroz = 1 x R$ 18,30 = R$ 18,30
2 pacotes de açúcar = 2 x R$ 2,35 = R$ 4,70
Questão similar:
brainly.com.br/tarefa/19518750
![Ver imagem LOUISESG](https://pt-static.z-dn.net/files/dbd/04ebed8378ab5d700d9b82461dc2e5c8.jpg)