LIHESTELLAGO LIHESTELLAGO Matemática Respondido João compra com toda sua mesada 50 pacotes de fi- gurinhas. Sabendo que um pacote de figurinhas custa R$ 2,40, quantos bonés poderá comprar com sua me- sada se cada boné custar R$ 30,00?