Resposta :
Resposta:
A opção mais vantajosa é comprar o pacote com 3 cadernos, pois comprando separadamente gastará R$ 19,50. Com o pacote custando R$ 18,00, ele deixará de gastar R$ 1,50.
Explicação passo-a-passo:
1 caderno R$ 6,50
3 cadernos = 6,50 x 3 = 19,50
Pacote com 3 cadernos = R$ 18,00
18/3 = R$ 6,00
R$ 19,50-R$ 18,00 = R$ 1,50.