Ricardo foi ao supermercado e comprou:

01 caixa de sabão em pó por R$ 6,49.

01 escova dental por R$ 11,25

01 creme dental por R$ 6,10

02 sabonetes por R$ 0,85 a unidade.

01 shampoo para cabelo por R$ 11,85

02 barbeadores por R$ 3,45 a unidade.

Qual o valor total em Reais que Fernando gastou?
A- 44,29 reais
B- 50,35 reais
C- 25,48 reais​


Resposta :

Olá,

6,49
11,25
6,10
0,85
0,85
11,85
3,45
3,45
———-
44,29

;)

Resposta:

Olá!

você terá que somar tudo isso:

6,49 + 11,25 + 6,10 + 1,70 (2 sabonetes) + 11,85 + 6,90 (2 barbeadores)

então, o valor que Fernando gastou foi de 44,29 reais

espero ter ajudado e bons estudos!