JVGIOALVES1GO JVGIOALVES1GO Matemática Respondido uma feirante compra nectarinas a preço de R$6,00 para cada duas unidades e as vende ao preço de R$24,00 para cada seis unidades. quantas nectarinas o feirante deverá vender para obter um lucro de R$40,00