Resposta:
Marta:R$200,00
Joana: R$160,00
Explicação passo-a-passo:
Marta coletou 50kg
Joana coletou 40Kg
Total coletado = 90Kg = R$360,00
Marta:
90kg X = 50kgxR$360,00
X = 50kgxR$360,00/90kg
X = R$200,00
Joana:
90kg Y = 40kgxR$360,00
Y = 40kgxR$360,00/90kg
Y = R$160,00