Cinthia gastou R$ 270,00 para comprar os uniformes dos seus filhos . Ela gastou R$150,00para comprar 3 blusas e o restante foi utilizado para comprar as 3 calça .
Quando custou cada calça??
A)35$
B)40$
C)45$
D)50$
Me ajude!!!