Para comemorar a chegada do verão, uma familia se reúne na casa dos avós para uma grande feijoada. Na divisão das tarefas, Danilo ficou encarregado de comprar alguns dos ingredientes. Calcule quantos reais ele vai gastar para comprar tudo o que está na sua lista.

Lista de ingredientes:

•1 3/4 kg de feijão

•2 1/2 kg de paio

•1 1/2 kg de carne seca

•2 3/4 kg de costelinha

TABELA DE PREÇOS (KG)
-paio...............................R$25,00
-carne seca..................R$ 22,00
-costelinha....................R$19,00
-feijão.............................R$08,00

Me ajudeeeeeeeeem!!!!!!!!
POR FAVOR!!!!!!!!




Resposta :

O custo total sera de R$ 163,75.

Para fazermos a feijoada precisaremos comprar os ingredientes que estão na lista. Vamos ao primeiro ingrediente: feijão.

Precisaremos de 1 3/4 Kg de feijão. Como no supermercado compramos pacotes fechados de feijão de 1 Kg, e cada pacote custa R$ 8,00, gastaremos:

2 x R$ 8,00 = R$ 16,00 com feijão

Precisaremos de 2 1/2 Kg de paio ou 2,5 Kg. Como 1 Kg custa R$ 25,00, gastaremos:

2,5 x R$ 25,00 = R$ 62,50 com paio

Fazendo da mesma forma com carne seca e costelinha, gastaremos:

1,5 x R$ 22,00 = R$ 33,00 com carne seca

2,75 x R$ 19,00 = R$ 52,25 com costelinha

Assim, o custo total será:

16 + 62,5 + 33 + 52,25 = R$ 163,75

Para saber mais:

https://brainly.com.br/tarefa/38911795

Espero ter ajudado!

Ver imagem LUCELIALUISA