Celso comprou 18 canetas e 32 lápis. Sabendo que cada caneta custa R$ 3,50 e que o valor total da compra foi de R$95,00, qual o preço de cada lápis?​

Resposta :

Resposta:

Cada lápis custou R$ 1,00

espero ter ajudado:)

Resposta:

1,00 real cada lápis

Explicação passo-a-passo:

18x3,50= 63 (valor total pago nas canetas)

95,00-63,00=32,00 (descobrimos o valor total pago em cada lápis)

agora dividimos o valor pela quantidade comprada

32÷32=1

Go Course: Outras perguntas