Resposta :
Resposta:
Cada lápis custou R$ 1,00
espero ter ajudado:)
Resposta:
1,00 real cada lápis
Explicação passo-a-passo:
18x3,50= 63 (valor total pago nas canetas)
95,00-63,00=32,00 (descobrimos o valor total pago em cada lápis)
agora dividimos o valor pela quantidade comprada
32÷32=1