10°)Carolina foi a uma panificadora, comprou dois bolos do mesmo preço. Ela utilizou uma nota de
R$ 50,00 para pagar a compra e recebeu o troco de R$ 28,40. Quanta custou para Carolina cada
bolo?
a) R$ 7,20
b) R$ 9,60
R$ 10,80
d) R$ 16,20 e) R$ 21,60
Resolução: