2) Uma caneta custa x reais e uma lapiseira custa y reais. Qual é a expressão algébrica que você pode escrever para representar:
c) A compra de 4canetas e 2lapiseiras


Resposta :

Resposta:

4x + 2y

Explicação passo-a-passo:

Go Course: Outras perguntas