06 Durante a pandemia Lúcia ficou desempregada e montou o próprio negócio e resol-
veu vender dois tipos de bolo para começar. Um bolo de chocolate custa R$ 18,00 e um
bolo de laranja custa R$ 15,00. Sendo x a quantidade de bolo de chocolate vendida e y a
quantidade de bolo de laranja vendida, indique uma expressão algébrica que represente a
quantidade de bolos vendidos e calcule quanto Lúcia ganhará sabendo que ela vendeu 5
unidades de bolo de chocolate e 7 unidades de bolo de laranja.​