situações do dia podem ser resolvidas por equaçoes.
exemplo: Carlos e João pagaram respectivamente r$ 8 e r$ 9 .carlos comeu 1 coxinha e 2 pastéis. João comeu 3 coxinhas e 1 pastel. Quanto custou cada coxinha e cada pastel?​