Resposta :
Resposta:
Cada pacote de bolacha custa 1,60 reais.
Explicação passo-a-passo:
Vamos chamar a bolacha de "x". Se ele comprou 5 unidades de bolacha o valor das bolachas vai ser "5x". Somada o isso teve 7 reais de refrigerante e somando tudo (ou seja 5x e 7 reais) deu 15 reais. Então:
5x + 7 = 15
5x = 15 - 7
x = 8/5
x = 1,6 reais