Um pouco de raciocínio: A receita descrita acima era suficiente para fazer 3 pacotinhos de Bala Delicia. Cada pacotinho era vendido por R$5,00 pela Dona Gema. Certo dia, o telefone de Dona Gema tocou e ela recebeu um pedido de 36 pacotinhos de Bala Delicia. Ajude Dona Gema a calcular: quanto dona gema vai receber pela balas?