1/2 de uma torta custa 12 reais quanto custa
![12 De Uma Torta Custa 12 Reais Quanto Custa class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d43/1fe4820384b1531c6b8c68e8b0b10d64.jpg)
Resposta:
a)8
b)12
c)24
d)3
Explicação passo-a-passo:
se metade da torta, 1/2 custa 12 reais, então a torta inteira, custa 24 reais, sabendo o preço da torta, basta agora dividir pelo denominador (o número abaxio do traço de divisão) e depois, somar o resultado pelo numerador (inúmeros acima do traço de divisão)
EXEMPLOS:
1/3 2/4
3 ÷ 24 = 8 4 ÷ 24 = 6
8 × 1 = 8 6 × 2 = 12
2/2 1/8
2 ÷ 24 = 12 8 ÷ 24 = 3
12 × 2 ÷ 4 3 × 1 = 3
ESPERO TER AJUDADO.